Cecilia Facchini

Die in Rom geborene Cecilia Facchini schloss den Bachelor mit Bestnoten am Casella-Konservatorium in L‘ Aquila und den Master mit „summa cum laude“ am Verdi-Konservatorium in Ravenna unter der Leitung von Alessandra Ammara ab. Kürzlich absolvierte sie den Master of Arts in Music Performance mit Bestnoten „cum laude“ am Conservatorio della Svizzera Italiana in Lugano bei Anna Kravtchenko.
Als Gewinnerin mehrerer internationaler Wettbewerbe gewann sie den ersten Preis beim Internationalen Mozart-Wettbewerb in Turin, den zweiten Preis beim Europäischen Musikwettbewerb in Moncalieri und den „Giovanni Dragoni“-Preis in Ravenna als beste Studentin des Konservatoriums von Ravenna.
Im Jahr 2017 wurde ihr die Medaille der italienischen Abgeordnetenkammer verliehen, die ihr vom italienischen Präsidenten der Abgeordnetenkammer persönlich in Anerkennung ihres künstlerischen Talents und der erhaltenen internationalen Preise verliehen wurde.
Sie besuchte verschiedene Meisterkurse bei Paul Badura-Skoda, Boris Berman, Roberto Prosseda, Claudio Martinez-Mehner, Lilya Zilberstein, Jeffrey Swann und, für Kammermusik, beim Trio di Parma.
Sie ist als Solistin in Kammermusikensembles und mit Orchester in vielen Konzertreihen in Italien, der Schweiz und in Mittelamerika aufgetreten (Istituzione Sinfonica Abruzzese, Teatro Alighieri und Teatro Rasi in Ravenna, Teatro La Fenice in Venedig, Polytech Universität in Turin, La Triennale in Mailand, Internationales Liszt-Klavierfestival in Rom, Lugano Musica im LAC in Lugano, Auditorium Felipe Villanueva in Toluca, Teatro Lupita in Santiago Tianguistenco).
Sie ist mit mehreren Orchestern aufgetreten, wie dem Symphonieorchester des Staates Mexiko, mit dem sie kürzlich auf Tournee in Mexiko war, dem Orchestra Sinfonica Abruzzese, dem Orchestra Classica von Alessandria, dem Orchestra Corelli und dem Orchestra Verdi von Ravenna.
Ihre Aufnahmen von Stücken von Chopin und Debussy wurden vom TV-Kanal Sky Classica ausgestrahlt.

Gesuch stellen

An den zweimal jährlich stattfindenden Vorstandssitzungen werden die rechtzeitig eingetroffenen Gesuche behandelt.

Nächste Vorstandssitzung:
23. September 2021

Es werden Gesuche um Unterstützungsbeiträge oder Gagenzahlungen berücksichtigt für Projekte von und mit ehemaligen Preisträgerinnen und Preisträgern sowie von Stipendiaten des Rahn Kulturfonds. Der Rahn Kulturfonds unterstützt seine Preisträgerinnen und Preisträger sowie Stipendiaten während vier Jahren nach Preis – bzw. Stipendiumvergabe.

Wir bitten Sie, uns für die Sitzung vom 23. September 2021 Ihr vollständiges Gesuch bis spätestens 31. August 2021 direkt über das Online-Formular oder per E-Mail zuzustellen.

    Bitte als pdf oder zip uploaden, max. 10MB:

    Bitte als pdf oder zip uploaden, max. 10MB:

    Bitte als pdf oder zip uploaden, max. 10MB:

    Bitte als pdf oder zip uploaden, max. 10MB:

    Steckbrief & Daten

    Cecilia Facchini

    Klavier

    Italien

    Stipendiatin des Rahn Kulturfonds (Audition 2019)

    Künstlerdatenbank

    Alle Künstler, Preisträger und Stipendiate, seit 1976.

    Pedro Caballero Garcia

    Pedro Caballero Garcia

    Vilem Vlcek

    Vilem Vlcek

    Joanna Twaddle

    Joanna Twaddle

    Clara Riccucci

    Clara Riccucci

    Laurie Hamiche

    Laurie Hamiche

    Lennard Czakaj

    Lennard Czakaj

    Valeria Curti

    Valeria Curti

    Julia Polinskaja

    Julia Polinskaja

    Leonid Baranov

    Leonid Baranov

    Asuto Kitamura

    Asuto Kitamura

    Georgiana Pletea

    Georgiana Pletea

    Jérémie Conus

    Jérémie Conus

    Yilan Zhao

    Yilan Zhao

    Veronika T. – Potzner

    Veronika T. – Potzner

    Anna Štrbová

    Anna Štrbová

    Olivier Carillier

    Olivier Carillier

    Guillermo Ortega Santos

    Guillermo Ortega Santos

    Luis Homedes López

    Luis Homedes López

    Felix Gygli

    Felix Gygli

    Cecilia Facchini

    Cecilia Facchini

    Zofia Grzelak

    Zofia Grzelak

    Olga Ermakova

    Olga Ermakova

    Denis Linnik

    Denis Linnik

    Alice Burla

    Alice Burla

    Patricia Sà Duarte

    Patricia Sà Duarte

    Elias Agsteribbe

    Elias Agsteribbe

    Anastasia Subrakova

    Anastasia Subrakova

    Zhixiong Liu

    Zhixiong Liu

    Salauat Karibayev

    Salauat Karibayev

    Vasyl Zatsikha

    Vasyl Zatsikha

    Irene Sanz Centeno

    Irene Sanz Centeno

    Francesco Stefanelli

    Francesco Stefanelli

    Constantin Macherel

    Constantin Macherel

    Min Ji Kim

    Min Ji Kim

    Manuel Nägeli

    Manuel Nägeli

    Natanael Ferreira Dos Santos

    Natanael Ferreira Dos Santos

    Amelia Mirella Maszonska

    Amelia Mirella Maszonska

    Eoin Ducrot

    Eoin Ducrot

    Sherniyaz Mussakhan

    Sherniyaz Mussakhan

    Fabian Ziegler

    Fabian Ziegler

    Leonel Matias Quinta

    Leonel Matias Quinta

    Marta Sánchez Paz

    Marta Sánchez Paz

    Rennosuke Fukuda

    Rennosuke Fukuda

    Alfredo Ferre Martínez

    Alfredo Ferre Martínez

    Iago Dominguez Eiras

    Iago Dominguez Eiras

    Klaudia Baca

    Klaudia Baca

    Larisa Baghdasaryan

    Larisa Baghdasaryan

    Nora Bertogg

    Nora Bertogg

    Benedek Horváth

    Benedek Horváth

    Chiara Opalio

    Chiara Opalio

    Alexandra Sikorskaya

    Alexandra Sikorskaya

    Miriam Prandi

    Miriam Prandi

    Grigory Maximenko

    Grigory Maximenko

    Rustem Monasypov

    Rustem Monasypov

    Vanessa Hunt Russell

    Vanessa Hunt Russell

    Beatriz Blanco

    Beatriz Blanco

    Simon Wiener

    Simon Wiener

    Witold Moniewski

    Witold Moniewski

    Pavla Flámová

    Pavla Flámová

    Manuela Fuchs

    Manuela Fuchs

    Maki Wiederkehr

    Maki Wiederkehr

    Mari Tada

    Mari Tada

    Asaki Ino

    Asaki Ino

    Ara Lee

    Ara Lee

    Nadja Reich

    Nadja Reich

    Charlotte Woronkow

    Charlotte Woronkow

    Nikolay Shugaev

    Nikolay Shugaev

    Wies De Boevé

    Wies De Boevé

    Mi Zhou

    Mi Zhou

    Vladyslava Luchenko

    Vladyslava Luchenko

    Konstantin Manaev

    Konstantin Manaev

    Gunta Abele

    Gunta Abele

    Marie Waldmannova

    Marie Waldmannova

    Malwina Sosnowski

    Malwina Sosnowski

    Christoph Scheffelt

    Christoph Scheffelt

    Giulietta Koch

    Giulietta Koch

    Lionel Cottet

    Lionel Cottet

    Kamio Mayuko

    Kamio Mayuko

    Alexander Grytsayenko

    Alexander Grytsayenko

    Benjamin Nyffenegger

    Benjamin Nyffenegger

    Noémie Rufer

    Noémie Rufer

    Samuel Alcántara

    Samuel Alcántara

    Veit Hertenstein

    Veit Hertenstein

    Xu Luo

    Xu Luo

    Iryna Krasnovska

    Iryna Krasnovska

    Hanna Holeska

    Hanna Holeska

    Josiane Marfurt

    Josiane Marfurt

    Anna Reszniak

    Anna Reszniak

    Eliška Novotná

    Eliška Novotná